Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.08.2021

Профилактическая акция «В центре внимания - дети!»

     С начала текущего года в республике в огне погибло 4 детей.

     На территории Кобринского района в текущем году произошло 2 пожара, причиной которых стала детская шалость с огнем (д.Леликово и г.Кобрин).

     С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября на территории города Кобрина и Кобринского района проходит республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

     В рамках 2 этапов акции со взрослыми и детьми проведут массу интересных и познавательных мероприятий.

     В рамках первого этапа на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста (детская одежда, игрушки, рюкзаки, канцелярские принадлежности и др.) наряду с основной продукцией размещаются тематические материалы МЧС для привлечения внимания населения. Покупателям раздадут наглядно-изобразительную продукцию (брошюры, буклеты, памятки) по основам безопасности жизнедеятельности.

     Так, в отделах детской одежды на вешалках, якобы на продажу, выставляются комплекты боевой одежды спасателя, а в отделе канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели.

     Также в рамках акции будут проведены мероприятия в формате «Экзамен по безопасности» и «Академия «Юных спасателей».

     Второй этап пройдет с 1 по 10 сентября в рамках Единого дня безопасности. В учреждениях образования работники службы спасения проведут тематические «Уроки безопасности» с учетом возрастных особенностей детей, выступят на родительских собраниях, проведут инструктажи с педагогическим составом. В завершение мероприятий пройдет общешкольная учебная эвакуация.

     В трудовых коллективах и местах с массовым пребыванием людей будут проведены выступления с использованием интерактивных площадок и демонстрацией видеоматериалов.

     МЧС напоминает, уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности – задача взрослых. Уважаемые взрослые:

  • объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь;
  • возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться;
  • храня спички и зажигалки в доступных для детей местах, разрешая своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, вы увеличиваете вероятность возникновения опасной ситуации.

Уважаемые родители! Именно от Вас зависит безопасность ваших детей. Берегите их! Ваша забота и внимание  - гарантия безопасности Вашего ребенка. 

 

Кобринский РОЧС