Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Условия приёма в УО

Правила приема лиц
для получения дополнительного образования детей и молодежи
в ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения»
1.      Общие положения
 
1.1. В объединения по интересам принимаются все лица, имеющие право на получение дополнительного образования детей и молодёжи.
1.2Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждениях образования (за исключением детских школ искусств), иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляется в объединениях по интересам или индивидуально.
1.3 Объединение по интересам создается из числа детей и молодежи на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. К объединениям по интересам относятся кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество учащихся и иные объединения.
1.4 Объединения по интересам могут быть одновозрастными и разновозрастными. Объединения по интересам могут создаваться для работы с переменным составом учащихся.
1.5 Основной формой организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи является занятие (урок).
1.6 При приёме учащегося в объединение по интересам педагог дополнительного образования, реализующий образовательную программу, обязан ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с образовательной программой, реализуемой в объединении по интересам, правилами безопасного поведения в Центре.
1.7 Администрация Центра обязана информировать о сроках приёма в объединения по интересам, режиме работы учреждения, реализуемых образовательных программах, расписании учебных занятий. Информация размещается на информационном стенде и сайте Центра.
1.8 Администрация Центра при приёме заявлений от родителей (законных представителей) имеет право ознакомиться с документами, удостоверяющими личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя поступающего.
2. Требования к приему
2.1. Приём учащегося в объединения по интересам Центра осуществляется на основании заявления при предоставлении копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (копии паспорта либо справки из учебного заведения). Заявление о приёме может быть подано родителем (законным представителем) учащегося.
2.2. Минимальный и максимальный возраст зачисления учащегося в объединения по интересам определяется Кодексом Республики Беларусь об образовании, вступившим в силу 1 сентября 2011 г., Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, а также содержанием образовательной программы.
2.3. Приём заявлений и зачисление в объединения по интересам, как правило, производится с 1 по 10 сентября.
2.4. Зачисление в объединения по интересам оформляется приказом директора.
2.5. Срок получения дополнительного образования детей и молодежи определяется учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по соответствующему профилю.
2.6. Наполняемость объединения по интересам первого года обучения составляет от 12 до 15 учащихся, второго и последующих годов обучения – не менее 8 учащихся. При обучении лиц в возрасте от двух до шести лет наполняемость объединения по интересам составляет от 8 до 10 учащихся.
2.7. Учредитель учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), реализующего образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, может устанавливать меньшую наполняемость объединения по интересам, группы.
2.8. В случаях, предусмотренных учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, объединение по интересам, группа могут делиться на подгруппы.
2.9. Образовательный процесс осуществляется индивидуально на основании решения руководителя учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), реализующего образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, в соответствии с индивидуальной программой дополнительного образования детей и молодежи.
 
3. Основания для отказа в зачислении в объединения по интересам Центра:
 
3.1. Наличие медицинских противопоказаний для занятия избранным видом деятельности и пребывания учащихся в детском коллективе.
3.2. Несоответствие возраста учащегося образовательной программе объединения по интересам.
3.3. Уменьшение или превышение максимального для зачисления возраста учащегося.
3.4. Превышение предельной численности контингента учащихся, установленной содержанием образовательной программы объединения по интересам.
 
4. Основания для отчисления учащегося из объединения по интересам:
 
 4.1. Систематические нарушения Устава Центра и обычно принятых правил поведения, когда такие нарушения создают угрозу жизни и здоровью самого учащегося и (или) других лиц.
 4.2. Неуважительное отношение к педагогу.
 4.3. Пропуск более 10 занятий подряд без уважительной причины.