Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Память и боль белорусской земли

     Сохранение всей правды и исторической памяти о Великой Отечественной войне – важнейшая задача в деле патриотического воспитания подрастающего поколения на современном этапе. Во время этой страшной войны Беларусь подверглась суровому испытанию. На белорусской земле покоятся останки миллионов людей, погибших не только на полях сражений, но и хладнокровно убитых в ходе геноцида мирного населения.

Справочно:

     Геноци́д — форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

  • убийства членов этой группы;
  • причинения серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
  • мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
  • насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;
  • предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

     Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны — это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах.

     Наша задача – сохранить и донести до потомков память о погибших мирных жителях, героизме, человеческом бесстрашии, о любви к Родине, и позаботиться о тех, кто увидел светлый день Победы, кто дожил до наших дней. Для увековечения памяти жертв Великой Отечественной войны 5 января 2022 г. был принят Закон «О геноциде белорусского народа».

 

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12200146

https://www.mil.by/base/

https://prokuratura.gov.by/ru/activity/rassledovanie-ugolovnogo-dela-o-genotside/aktualnye-svedeniya-o-khode-rassledovaniya-ugolovnogo-dela/