Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила поведения в Центре

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения»


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила внутреннего распорядка для учащихся (далее - Правила) государственного учреждения образования «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» (далее - Центра) - это регламент (порядок), установленный с целью повышения эффективности образовательного процесса.

1.2. Права и обязанности учащихся Центра, меры дисциплинарного взыскания и формы поощрения определены в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, типовыми правилами внутреннего распорядка для учащихся учреждений общего среднего образования (решение коллегии Министерства образования Республики Беларусь № 12 от 30.10.2019), Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи и Уставом Центра.

1.3. Данные Правила обязательны для исполнения всеми учащимися Центра.

1.4. Учащимися Центра являются лица, зачисленные в него в установленном порядке и осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.

1.5. Правила доводятся до сведения педагогических работников Центра на первом заседании педагогического совета в каждом новом учебном году, до всех учащихся Центра – на первом занятии нового учебного года, а до их законных представителей – на организационном собрании.

1.6. Изменения и дополнения в Правила могут вноситься руководителем Центра на Педагогическом совете в том случае, если они не противоречат действующему законодательству.

1.7. Правила размещаются в доступном для обозрения всеми участниками образовательного процесса месте и на официальном сайте Центра.

 

II.ПОРЯДОК ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

2.1. Прием лиц в Центр для получения дополнительного образования детей и молодежи осуществляется на основании заявления при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

2.2. Прием учащихся в объединения по интересам Центра осуществляется согласно возрасту, установленному Кодексом Республики Беларусь об образовании; специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации учреждений образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 №525); типовыми программами дополнительного образования детей и молодежи, утвержденными Министерством образования.

2.3. Прием лиц для получения дополнительного образования детей и молодежи оформляется приказом руководителя Центра.

2.4. Прием лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по туристско-краеведческому профилю осуществляется на основании заявления и медицинской справки о состоянии здоровья.

2.5. Учащиеся отчисляются из Центра:

2.5.1. В связи с завершением обучения.

2.5.2. Досрочно по инициативе обучающегося (законного представителя несовершеннолетнего обучающегося) по собственному желанию.

2.5.3. Досрочно по инициативе учреждения в случае:

- длительного отсутствия без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение учебного года;

- несоблюдение договора об оплате образовательных услуг между Центром и учащимся (его законными представителями).

 

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка и регламентом работы, на основании приказа руководителя в Центре устанавливается шестидневная учебная неделя.

3.2. Срок получения дополнительного образования детей и молодежи определяется учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по соответствующему профилю.

3.3.Учебным считается время, в течение которого учащийся осваивает образовательную программу в соответствии с Уставом и Правилами внутреннего распорядка, находится на учебных занятиях и воспитательных мероприятиях, и выполняет свои обязанности под руководством педагогического работника.

3.4.Режим учебного времени, т.е. порядок распределения норм продолжительности учебного времени и времени отдыха на протяжении недели, года, определяется Кодексом Республики Беларусь об образовании, образовательными программами объединений по интересам с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

3.5. Учебные занятия проводятся по расписанию в соответствии с учебно-програмной документацией объединений по интересам. Расписание учебных занятий составляется заместителем директора по учебно - воспитательной работе и утверждается руководителя Центра. Расписание вывешивается на видном месте.

3.6. Профили образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи включают в себя направления деятельности, которые определяются учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.

3.7.Освоение образовательных областей, тем осуществляется на базовом уровне, а также возможно осуществление на повышенном уровне.

3.8. Организация образовательной деятельности объединений по интересам осуществляется на базе Центра и на базе других учреждений образования.

3.9. Организация и получение дополнительного образования на дому осуществляется для учащихся, которые получают общее среднее образование или специальное образование на дому.

3.10. С разрешения руководителя Центра на занятиях в объединениях по интересам могут присутствовать учащиеся вместе с их законными представителями.

3.11. В течение учебного года с учащимися Центра проводится воспитательная работа, которая организуется в соответствии с программно-планирующей документацией воспитания.

3.12. С учащимися и общественностью организовываются массовые мероприятия (недели, декады, слеты, конкурсы, соревнования, смотры, олимпиады, выставки, конференции и др.) различного уровня.

 3.13. В каникулярное время Центр организует Дни Центра в учреждениях образования, поездки, походы, экспедиции, соревнования, учебную практику, мастер-классы и т.д., а также может проводить занятия с переменным составом учащихся.

3.14. С целью реализации программы воспитания для детей, нуждающихся в оздоровлении, в Центре открываются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, профильные лагеря.

IV. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЦЕНТРЕ

4.1.Учащиеся обязаны:

   4.1.1. Приходить в учреждение на занятия, воспитательные мероприятия заблаговременно.

   4.1.2. Находиться в кабинетах учреждения без верхней одежды.

   4.1.3.  Быть опрятно одетыми, следить за своим внешним видом. Форма одежды учащихся в Центре – свободная.

   4.1.4. Соблюдать правила личной и общественной гигиены, поддерживать чистоту и порядок в зданиях и помещениях Центра.

   4.1.5. Оказывать уважение взрослым, товарищам, быть внимательными к окружающим, заботиться о младших, здороваться с работниками и посетителями Центра.

   4.1.6. Строго соблюдать правила безопасности при работе с техническими средствами обучения.

   4.1.7. Немедленно сообщать педагогу о получении микротравмы, травмы или ухудшении общего состояния своего здоровья на занятиях или при проведении мероприятий.

 4.1.8. Использовать компьютеры, технические средства обучения и учебные пособия строго по назначению и с разрешения педагога.

   4.1.9. Быть внимательными на лестницах. Запрещается бегать и устраивать игры на лестницах, перегибаться через перила.

   4.1.10. Беречь имущество Центра.

    4.2. В   Центре запрещается:

   4.2.1. Пропускать занятия, опаздывать к их началу, уходить с занятий без уважительной причины.

   4.2.2. Приносить огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи), холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи), химические, ядовитые, огнеопасные вещества, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака, спички, зажигалки, алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества и препараты, которые могут нанести вред имуществу и здоровью окружающих, а также принадлежности для азартных игр.

   4.2.3.Приходить в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного или токсического опьянения.   Курить во всех помещениях и на прилегающей территории.

   4.2.4.Развязывать, провоцировать драки на территории Центра и участвовать в них.

   4.2.5. Унижать честь и достоинство друг друга.

   4.2.6. Играть в азартные игры (например, карты и т.п.).

 

V. ПРАВА УЧАЩИХСЯ ЦЕНТРА

5.1. Обучающиеся Центра имеют право на:

   5.1.1. Получение образования в соответствии с образовательными программами Центра.

   5.1.2. Обучение по индивидуальной программе дополнительного образования детей и молодежи.

   5.1.3. Обучение в одном или нескольких объединениях по интересам.

   5.1.4. Получение платных услуг в сфере образования.

   5.1.5.Получение свидетельства о дополнительном образовании детей и молодежи в результате освоения содержания образовательной программы на повышенном уровне.

   5.1.6.Получение сертификата, подписанного директором Центра в результате освоения содержания образовательной программы на базовом уровне.

   5.1.7.Участие в конкурсах, турнирах, слётах, конференциях и других образовательных мероприятиях, массовой, общественной, научной, экспериментальной, инновационной деятельности.

   5.1.8. Участие в управлении Центром.

5.1.9. Вносить предложения по совершенствованию работы объединений по интересам.

   5.1.10. Охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

   5.1.11. Пользование информационными ресурсами и материально-технической базой Центра.

   5.1.12. Поощрение за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, экспериментальной, инновационной деятельности, а также в проводимых мероприятиях

 

VI. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ

6.1.Обучающиеся Центра обязаны:

       6.1.1.Выполнять требования Устава, соблюдать правила внутреннего распорядка для обучающихся.

   6.1.2.Вести себя достойно, воздерживаться от действий, мешающих другим учащимся овладевать знаниями, соблюдать учебную дисциплину, соблюдать требования по обеспечению безопасности в Центре.

   6.1.3.Бережно и ответственно относиться к имуществу Центра, эффективно использовать оборудование и технику, поддерживать чистоту и порядок в зданиях и помещениях, соблюдать чистоту на территории Центра.

   6.1.4. Добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ. Овладевать теоретическими и практическими знаниями в соответствии с установленными требованиями.

   6.1.5. Регулярно посещать занятия, не пропускать их без уважительнойпричины, предупреждать педагога о пропуске занятий. При длительном отсутствии на занятияхпредоставлять ксерокопию медицинской справки или другой документ, подтверждающий причинупропуска занятий.

   6.1.6. Соблюдать требования мер безопасности, санитарии и гигиены образовательного процесса, правила пожарной и электробезопасности.

   6.1.7. В случае экстренной ситуации, связанной с обнаружением любой опасности жизни и здоровью, незамедлительно сообщить об этом педагогу, любому сотруднику Центра.

   6.1.8. Иные обязанности обучающихся устанавливаются Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами Центра.

 

VII.ПООЩРЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

7.1. За высокие результаты и достигнутые успехи в обучении, в творчестве, активную социально-значимую деятельность в объединении по интересам, победы в конкурсах, соревнованиях к учащимся могут применяться следующие виды поощрения: объявление благодарности, благодарственное письмо родителям,  награждение грамотой Центра, награждение ценным подарком.

7.2. Поощрения применяются администрацией Центра совместно с педагогами дополнительного образования объединений по интересам либо по согласованию с ними.

7.3. Меры поощрения объявляются приказом директора Центра и доводятся до сведения учащихся и их законных представителей в торжественной обстановке.

7.4. Поощрение учащихся вышестоящими органами управления образования производится на основании представлений руководителя Центра.

 

VIII. МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

8.1. Основаниями для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности являются противоправное, умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него настоящими Правилами.

8.2.За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление.

8.3. Основанием для применения к учащимся мер дисциплинарного взыскания является докладная записка педагога, других работников Центра. В известность об этом должны быть поставлены законные представители учащегося.

8.4. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю учреждения.

8.5. До применения взыскания от учащегося может быть затребовано объяснение в устной или письменной форме.

8.6. Взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни учащегося или времени пребывания его на каникулах.

8.7. За каждый проступок может быть применено только одно взыскание.

8.8. Факты нарушения учебной дисциплины и правил поведения могут быть рассмотрены на собрании объединения по интересам, на педагогическом совете Центра в присутствии учащегося и его законных представителей.

8.9. Дисциплина в Центре поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогических работников, законных представителей несовершеннолетних учащихся. Применение методов физического и психологического насилия по отношению к учащимся не допускается.

 

IX. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В ЦЕНТРЕ

9.1. Использование мобильных телефонов и других средств коммуникации во время учебного занятия допускается с разрешения педагога в соответствии с учебной программой.

     9.2. Центр не несет ответственность за сохранность личного имущества учащихся (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и пр.).

9.3. Учащиеся обязаны:

   9.3.1. Ставить телефон в режим вибровызова или на минимальную громкость сигнала вызова. Выбирать такие мелодии на вызов, которые не будут беспокоить окружающих.

   9.3.2. Разговаривать по мобильному телефону максимально тихо и коротко, не мешая окружающим своим разговором.

   9.3.3. Сохранять дистанцию как минимум в 3 метра от ближайшего человека во время разговора по мобильному телефону.

   9.3.4. Прежде чем кого-нибудь фотографировать или делать видеосъемку, спросить разрешение

   9.3.5. Слушать музыку и радио через наушники.

   9.3.6. Иметь в телефоне номера для вызова служб при чрезвычайных обстоятельствах. При экстренной ликвидации чрезвычайных ситуаций пользоваться телефоном в Центре не ограничено.

 9.3.7. Пользоваться телефоном в Центре (звонить, отправлять сообщения, пользоваться Bluetooth, интернетом и другими услугами) только между занятиями и мероприятиями.  

9.4.В Центре запрещается:

   9.4.1. Использовать телефон, плеер и другие электронные средства на учебных занятиях в любом режиме. Только с разрешения педагога.

   9.4.2. Использовать чужие мобильные телефоны в своих целях и сообщать их мобильные номера третьим лицам без их разрешения.

   9.4.3. Прослушивать радио и музыку в здании Центра до и после занятий, в перерывах между учебными занятиями без наушников

       9.4.4. Пропагандировать посредством телефона жестокость, насилие, порнографию, песни и стихи, содержащие нецензурные выражения.

9.4.5. Использовать в качестве сигнала вызова звуковые фразы, оскорбительные для окружающих (нецензурная лексика, грубые и резкие выражения, неприличные звуки).

X. Особые условия

10.1. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке обучающиеся и их законные представители обязаны соблюдать дополнительные санитарно-эпидемиологические правила, утвержденные директором Центра на основании распоряжений вышестоящих органов власти.

10.2. Для разрешения конфликтных ситуаций обучающиеся или законные представители могут обращаться к своему педагогу, а также к представителям администрации.