Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Выбор – делать добро

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районной акции «Выбор – делать добро»

 

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

     Целью проведения районной акции «Выбор – делать добро» (далее - акция) является привлечение внимания детей, молодежи и общественности к проблеме бездомных животных, а также формирование у подрастающего поколения нравственных качеств: доброты, сострадания, внимания, добросердечия, заботливости, используя коллективно-творческую деятельность, оказать реальную помощь приютам бездомных животных.

Основные задачи:

- определить причины появления на улицах бездомных кошек и собак;

- выявить позиции детей и родителей к проблеме появления бездомных животных и оказания им помощи;

- организовать информационно-просветительскую работу по пропаганде гуманного отношения детей и взрослых к домашним животным;

- развитие инициативы и творческих способностей учащихся через организацию социально значимой деятельности.

- формирование активной гражданской позиции у детей и подростков.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ АКЦИИ

          Организаторами конкурса являются отдел по образованию Кобринского райисполкома и ГУО «Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества».  Организационное и методическое обеспечение ГУО «Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества».

3. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

     Участие в акции могут принимать обучающиеся, коллективы обучающихся учреждений дошкольного образования, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 3 до 18 лет включительно.

4. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Акция проводится с 08 ноября по 15 декабря 2018 года.

В каждой возрастной группе предусмотрены следующие номинации:

Номинация 1.08 ноября - 15 ноября 2018 года - Провести классные часы, родительские собрания на тему «Любовь к животным в моем сердце» (классные часы и родительские собрания проводятся с целью освещения проблем увеличения численности бездомных животных и знакомства детей и родителей с волонтерской деятельностью приюта для животных в городе Кобрин). На районный этап предоставляется отчет о проведенных мероприятиях с фото.

Номинация 2.15 ноября – 22 ноября 2018 года - Конкурс сочинений «Мы в ответе за тех, кого приручили»(сочинение может содержать описание домашних питомцев автора, отражать отношение автора к животным, его позицию по отношению к бездомным животным). Сочинения могут быть написаны учащимися с помощью родителей и учителей. Объем сочинения не должен превышать трех печатных страниц.

Номинация 3.22 ноября – 29 ноября 2018 года – Конкурс рисунков «Лучший друг человека»(рисунки с изображением собак и котов, отражающие их красоту, взаимоотношения друг с другом и с человеком). Формат рисунков А4 или А3.

Номинация 4. В период проведения акции с 08 ноября по 29 ноября 2018 года организовать в учреждениях образования уголки помощи бездомным животным, которые должны быть оснащены контейнерами (коробками), в которые каждый сможет положить то, в чем нуждаются животные приюта (корма для животных, препараты обработки от глистов, средства по уходу (шампуни для мытья, капли для чистки ушей, глаз), наполнители для кошачьих туалетов, ошейники и цепи, прививки и вакцины от инфекций, медицинские препараты (одноразовые перчатки, шприцы, бинты, вата, растворы для обработки ран и другие необходимые на случай первой помощи препараты), препараты для борьбы с блохами и клещами, инвентарь для уборки и аксессуары для кормления (миски - лотки для воды и еды, пакеты для мусора, ведра пластиковые, грабли, лопаты и веники), финансовые средства). Каждую субботу учреждения образования смогут посетить приют и передать собранные вещи и средства для приюта. Предварительная запись по номеру +375(33)307-52-77. Максимальное количество посетителей 25 человек.

Основные критерии оценки предоставляемых работ:

- целостность, четкость образа,

- доступность понимания,

- своеобразие идеи,

- творческая индивидуальность,

- креативность в раскрытии темы,

- качество исполнения.

От каждого учреждения образования на конкурс предоставляется не более одного рисунка и одного сочинения в каждой возрастной категории.

Работы на участие в районном этапе конкурса сопровождаются заявкой согласно положению и доставляются в ГУО «Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества», по адресу: ул. Советская 104а, в методический кабинет не позднее 30 ноября 2018 года. Дополнительную информацию можно получить по телефону (801642) 2-32-95.

5. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

Каждая конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией: название номинации, название работы, наименование учреждения образования (область, район, полное название учреждения образования). Обязательно полностью указывать собственное имя, отчество и возраст участника.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Подведение итогов конкурса проводится жюри (до 15 декабря 2018 года), его решения являются окончательными. Итоги подводятся в каждой возрастной группе по номинациям 2 – 4. Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степени отдела по образованию Кобринского райисполкома. При количестве работ в возрастной группе и по каждой номинации пять и менее присуждается только I место.