Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.01.2019

Учебный модуль «Альтернативы экспериментам на животных в науке и образовании»

     26 января 2019 года в Кобринском районном эколого-биологическом центре детей и юношества прошел учебный модуль «Альтернативы экспериментам на животных в науке и образовании».

     Данный модуль проводит эколого-культурное просветительское учреждение «Центр этичного отношения к природе» при поддержке Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова и Белорусского государственного университета в рамках проекта «Гуманные альтернативы экспериментам на животных».

     Участие в данном модуле приняли более 30 учащихся школ города и района.

     Занятие проходило в форме интерактивной лекции с использованием мультимедийной презентации, на котором учащиеся узнали о сферах использования лабораторных животных, как проходят эксперименты над животными на примере исследования раздражающего действия на слизистые глаза кроликов. Тест ЛД50 и принцип 3Rs теперь не просто набор букв и цифр для участников модуля.

     Как распознать этичную косметику? На этот вопрос также был дан исчерпывающий ответ представителями центра. Особое внимание было уделено альтернативным методам тестирования косметики и альтернативам в образовании.

     Также на занятии прошла демонстрация новейших разработок (манекенов, тренажеров, компьютерных программ и др.) в области изучения медико-биологических наук.

     Но на этом совместная работа учащихся и Центра не закончена. Ведь впереди их ждет онлайн-викторина по биоэтике и конкурс творческих работ «190 слов в защиту подопытных животных».