Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.05.2019

Экологическая акция «Зеленый праздник»

     25 мая в городском парке им. А.В. Суворова прошла районная экологическая акция «Зеленый праздник». Главная цель акции - формирование экологической культуры детей и молодежи, а также привлечения интереса местных жителей к проблеме состояния окружающей среды. Мероприятие проходило по шести станциям: мастер-класс «Бутоньерка», выставка работ декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия», «Планета без мусора», выставка «В мире животных», «Тропа ощущений», акция «Зеленый палец». Также юными экологами проводилась информационная компания по изучению мнения жителей города об экологической обстановке. Посетителям парка предлагалось ответить на вопросы:

  • какая экологическая проблема нашего города вас особо заботит?
  • какие мероприятия вы предлагаете для решения данной проблемы?

     Всего было опрошено 68 человек. 84% опрошенных волнует проблема загрязнения города бытовыми отходами и их утилизация, поэтому ими предложены следующие мероприятия решения проблемы: увеличением числа контейнеров для раздельного сбора мусора, особое внимание уделялось контейнерам для сбора макулатуры, больше проводить информационных компаний по пропаганде раздельного сбора отходов сбора отходов. 6% посетителей парка высказали свое негодование в низкой культуре поведения пешеходов в отношении велосипедистов, ведь в городе функционирует велодорожка, но пешеходы используют ее в своих целях. 4% опрошенных заботило сохранение биоразнообразия местной флоры и фауны, они предложили устанавливать стенды с информации об растениях, птицах и животных обитающих в данной местности. 2% опрошенных заботит недостаточное использование в городе и районе альтернативных источников энергии, они предлагали установить солнечные батареи на крышах новостроек. Также посетителей парка очень заботило загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей, загрязнение водоемов, в качестве мероприятий по решению данных проблем было предложено: чаще проводить акции «День без автомобиля» и «Чистый берег».

     В целом «Зеленый праздник» прошел очень весело и позитивно. Очень много прохожих приняло участие в мастер-классе по сортировке мусора, сохраняли климат планеты участвуя в флешмобе «Зеленый палец», а маленьким посетителям парка и их родителям очень понравились забавные обитатели «живого уголка»: мышки, кролики, черепашки, тушканчики, а также выставка детских работ прикладного направления «Природа и фантазия».

     Администрация ГУО «ЭБЦДиЮ» выражает благодарность в помощи по подготовке и проведению акции администрации и сотрудникам парка им. А.В. Суворова.