Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.02.2020

Интеллектуальная игра «Знатоки болот»

     Природный комплекс – болото представляет собой экосистему, которая характеризуется избыточным увлажнением и имеет огромное экологическое значение для окружающей среды. Болото регулирует гидрологический режим водных объектов, является ареалом обитания многочисленных животных и птиц, влаголюбивых растений, также заболоченные земли и болота способствуют снижению парникового эффекта.

     Несмотря на большую экологическую значимость, болотные угодья подвергаются уничтожению. В Республике Беларусь в первой половине 20 века площадь болот составляла 14% от всей площади страны, а во второй половине их площадь сократилась до 7%. Болотные экосистемы нуждаются в сохранении и восстановлении, поэтому 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Чем больше людей будет знать об экологической значимости и уникальности природного комплекса, тем больше возможностей будет сохранить этот удивительный мир болот.

     Накануне памятной даты в центре экологии, туризма и краеведения проводилась интеллектуальная игра «Знатоки болот». В информационной части мероприятия ребята познакомились с понятием «болото», способами образования болот и экологическим значением болот. Для закрепления материала обучающимся была предложена командная игра по принципу «Своей игры». Вопросы делились по категориям и сложности. Команды очень активно проявили себя в игре, видно было, что заявленная тема близка и интересна ребятам. По результатам игры участники были награждены дипломами.