Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.07.2020

Итоги республиканского конкурса летописей

               «Прошлое, хранящееся в памяти,
                 есть часть настоящего…»

                                                      Т. Котарбиньский

     С октября 2019  по март 2020 гг. в учреждениях образования Брестской области с целью формирования имиджа учреждений дополнительного образования посрvедством ознакомления с историей, традициями и достижениями педагогических коллективов в образовательном процессе проходил  областной этапа республиканского конкурса летописей учреждений дополнительного образования детей и молодежи. На конкурс необходимо было предоставить  летопись учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

     При подготовке и написании летописи была проведена серьезная работа.  В ходе подготовительной работы к конкурсу  необходимо было  изучить основные документы учреждений, материалы государственных и личных архивов, научную, историческую, художественную литературу,  аудио- и видеоматериалы, другие источники, отражающие историю учреждения дополнительного образования детей и молодежи.  Проводились кропотливая  поисково-исследовательская и общественно-полезная работа, встречи с педагогами  коллектива  учреждения,  его воспитанниками и выпускниками, ветеранами туристско-краеведческой и музейной работы на Кобринщине проводились опросы, записывались их воспоминания и др.

     От нашего района  на областной  этап республиканского  конкурса летописей учреждений дополнительного образования  была представлена летопись ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения», автор Игнатюк В.А., заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания центра. В итоге на областном этапе работа признана жюри лучшей и была награждена Дипломами  I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома. Победители областного этапа принимали участие в республиканском конкурсе летописей. И здесь у нас  успех: летопись Кобринского  районного  центра экологии, туризма и краеведения в номинации «Лучшая летопись  районного многопрофильного учреждения дополнительного образования детей и молодежи  тоже в числе победителей и награждена Дипломом 2 степени Министерства образования Республики Беларусь.

     На сегодняшний день в  ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» сформировался,   под руководством  опытного руководителя, директора Лилии Александровны Строчук ,  трудоспособный, дружный коллектив, и о каждом сотруднике можно сказать множество самых добрых слов. Здесь работают люди, которые любят свою работу. Коллектив  в центре в основном молодой,  но творческий. Здесь работают   профессионалы своего дела и энтузиасты. Вместе они делают  важное и нужное дело. Педагоги  делают  все возможное, чтобы  обучающиеся на занятиях детских объединений  расширяли свой кругозор, росли здоровыми и выносливыми,   развивались  в атмосфере любви и уважения к своей малой родины,  природе,  известным  людям родного  края,  его обычаям и традициям,  исторической памяти и культуре.  И делается это целенаправленно. Несомненно, что работа детских объединений туристско-краеведческой и экологической направленности в этот процесс вносит значительный вклад.

     В Год малой родины музейная, туристско-краеведческая, поисковая и экологическая  работа приобретает особое значение.

Пройдет и сто, и двести лет,
 И триста лет пройдет,
 Но каждый снимок и портрет,
 Любая вещь, любой предмет
 Нам память сохранит…

Поздравляем коллектив ГУО «Кобринский районный центр экологии,
туризма и краеведения» с заслуженной победой!