Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.10.2021

Акция «Выбор — делать добро!»

     2 октября в честь приближающегося Всемирного дня защиты животных (4 октября), обучающиеся совместно с педагогами провели экологическую акцию «Выбор — делать добро!». В рамках акции, в целях изучения мнения по проблеме бездомных животных Кобрина было проведено анкетирование среди жителей. В анкетировании приняли участие 98 жителей. Анкета содержала 5 вопросов с несколькими вариантами ответов и 1 вопрос, на который жителям предлагалось написать свой вариант борьбы с проблемой бездомных животных.
     На вопрос «Как вы считаете, становится ли бездомных животных в нашем городе больше?» 77% респондентов ответили положительно, 14% дали отрицательный ответ, 9% от общего количества опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.
По вопросу «Какие методы сокращения численности бездомных животных для вас наиболее приемлемы?» 49% отдали предпочтение стерилизации животных; 42% полагают, что сократить численность бездомных животных позволит их содержание в приютах,, а 25% считают, что наиболее приемлемым способом является умерщвление бездомных животных.
     На следующий вопрос «Как вы относитесь к бездомным животным?» 26% респондентов ответили, что не замечают их; 31 % ответили, что помогают бездомным животным, 43% от общего количества опрошенных на данный вопрос выразили крайне отрицательное отношение.
     На вопрос «Как Вы считаете, откуда берутся бездомные животные на улицах города?» 76% опрошенных жителей указали в качестве причины бесконтрольное размножение бездомных животных на улице; 55% считают, что причиной появления бездомных животных является безответственное отношение хозяев, в результате чего животных выкидывают на улицу. И лишь 9% считают, что домашние животные , оставшись без присмотра владельца, потерялись, и в результате оказались бездомными.
     На вопрос «Кто, по вашему мнению, должен решать проблему бездомных животных? 36% ответили, что решать проблему бездомных животных должны сотрудники жилищно-коммунального хозяйства; 12% из опрошенных жителей считают, что эту проблему должны решать приюты; 3% считают, что бездомные животные – это проблема самих жителей. Подавляющее же большинство, 49% жителей города считают, что проблема бездомных животных комплексная и решать её должны и организации, и непосредственно сами жители, потому что бездомные животные – это проблема каждого из нас!