Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Содержание и уход за морской свинкой

МАСТЕР-КЛАСС

 «СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА МОРСКОЙ СВИНКОЙ»

  Морская свинка попала в Европу через океан из Южной  Америки, а свое название получила благодаря способности визжать и хрюкать, как поросенок.

Забавный зверек всегда был для детей идеальным партнером для игр: ему нравится, когда его гладят, он не кусается и не царапается, к тому же не любит быть в одиночестве.

 

ЧТО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ПРИОБРЕТАЯ МОРСКУЮ СВИНКУ:

     1.Морские свинки живут до6-8 лет. В  течении этого периода вы должны взять на себя ответственность за содержание зверьков.

2.Для того чтобы морская свинка чувствовала себя хорошо, ей необходимо довольно просторное жилище.

   Клетка с полом размерами 40 на 80см., поддоном высотой 10-15см и верхней частью из прутьев или пластмассы.                           

  

3.Клетка должна быть обязательно оборудована спальным домиком , изготовленным из дерева или  пластмассы, кормушками для сена и зеленого корма, миской  для корма и автопоилкой.

4. Клетка всегда должна быть чистой, а корм свежим.

5. Беря морскую свинку на руки, обхватывайте ее одной рукой под грудку, а второй поддерживайте снизу.

6.Регулярно давайте морским свинкам возможность совершать прогулки, чтобы зверьки могли вволю порезвиться и удовлетворить свое любопытство.

7.Здоровая морская свинка имеет следующие признаки:

- упитанное тельце и густой, блестящий мех;

- блестящие глазки без нагноений;

- сухой нос;

- чистые уши;

- чистое анальное отверстие;

- зверек должен быть бодрым и подвижным.

 

УХОД ЗА МОРСКОЙ СВИНКОЙ:

 Предметы, необходимые для ухода: редкий гребень, мягкая щетка, ножницы, щипчики для когтей.

 

Морские свинки чистят себя сами регулярно и основательно, но животные также очень любят, когда вы их вы их с любовью и нежностью расчесываете щеткой или гребнем.

В клетку, где находится морская свинка, обязательно нужно положить плоский камень для стачивания когтей. На твердом камне когти стачиваются естественным путем.  Когти растут часто быстрее, чем могут быть сточены. При необходимости постригайте их, но предварительно проконсультируйтесь у ветеринара.

Зубы у морских свинок растут постоянно, поэтому они должны стачиваться естественным путем во время потребления животными твердого корма. А также в клетку необходимо класть ветки для изгрызания. Резцы должны стачиваться друг о друга.

Необходимо ухаживать также за глазами и ушами морской свинки. При необходимости осторожно очищайте ушные раковины  от пыли и загрязнений с помощью бумажного носового платка.

Более подробную информацию по уходу за морской свинкой можно получить ,посетив объединение по интересам «юные зоологи».Педагог дополнительного образования Кирильчук Лариса Владимировна.